해열진통제, 효능・효과와 주의사항 확인하고 복용하세요

이대현 / 기사승인 : 2021-09-16 19:35:51
  • -
  • +
  • 인쇄
식약처, 해열진통제 사용 안내
▲아세트아미노펜 성분의 속방정과 서방정 차이점 (사진= 식품의약품안전처 제공)

식품의약품안전처 식품의약품안전평가원은 코로나19 백신 접종 후 발열, 근육통 등으로 해열진통제의 사용이 증가함에 따라 해열진통제의 종류, 효능・효과, 주의사항 등을 16일 안내했다.

우선 해열진통제(주성분: 아세트아미노펜)는 전신 통증을 완화하고 열을 내려주는 작용을 하는 약제이다.

이 중 아세트아미노펜 성분은 속쓰림 등 소화계 부작용을 일으킬 가능성이 적어 공복에도 복용할 수 있다. 다만 간에 손상을 줄 우려가 있으므로 음주는 피해야 한다.

또한 아세트아미노펜은 1일 최대용량(4000mg) 이상 복용하지 말아야 하며, 감기약과 두통약 등 다른 의약품에도 아세트아미노펜 성분이 포함돼 있을 수 있으므로 과다복용에 주의해야 한다.

아울러 아세트아미노펜 제제는 약효 성분이 빠르게 방출되는 속방정과 약효성분이 서서히 방출되는 서방정이 있으므로 빠른 증상 완화에는 속방정을, 오래 지속되는 통증의 완화에는 서방정을 선택・복용하는 것이 좋다.

이외에도 아세트아미노펜 제제는 동일한 효능・효과를 가진 다양한 복제약(제네릭의약품)이 시중에 유통되고 있으며, 제품에 대한 자세한 정보는 의약품안전나라 누리집에서 확인할 수 있다.

식약처는 “국민들께서 안전하게 의약품을 선택하고 복용할 수 있도록 앞으로도 의약품에 대한 올바른 정보를 지속적으로 제공하겠다”고 밝혔다.

메디컬투데이 이대현 (dleogus1019@mdtoday.co.kr)

[저작권자ⓒ 메디컬투데이. 무단전재-재배포 금지]

관련기사

중요한타인들, 비대면 운동처방 서비스 ‘통클’ 론칭2021.09.16
GSK 대상포진 백신 ‘싱그릭스’ 국내 허가2021.09.16
미더베스트, 권상우 소속사 수컴퍼니와 MOU 체결2021.09.16
큐옴바이오, 김치유산균 2종 특허등록 결정2021.09.16
퓨쳐켐, 전립선암 치료 신약 ‘FC705’ 남아공 특허권 취득2021.09.16
뉴스댓글 >